Южная Корея

Южная Корея — история и современность

Южная Корея начинает свою историю  только после Второй Мировой войны. В послевоенное время это была одна из беднейших стран мира, но благодаря своему упорству уже через каких-то тридцать-сорок лет она расцветает, доказывая всем свою силу. В это время популярными становятся творчество и культура Юж. Кореи в других странах. Так появляется «Халлю», что означает «корейская волна».

Говоря о Корее, нельзя не упомянуть о любви народа к своей стране. Каждый здесь — патриот. Это можно увидеть даже в том, что существует официальный список Национальных Сокровищ Кореи. Их насчитывается более 300, но многие корейцы могут назвать их Вам все. В списке знаменитые ворота Намдэмун, колокол Эмилле короля Сондока, корейская письменность «хангыль».

Южная Корея славится своей индустрией развлечений. Течение Халлю, особенно в последние десятилетия, настолько распространилось по миру, что сложно встретить человека, который не столкнулся с ним хотя бы однажды. «Корейская волна» накрывает нас, и мы порой даже не замечаем этого. Южнокорейские фильмы, сериалы, музыка… На каждом континенте, в самых разных странах.

Благодаря демократическим отношениям, установленным между Южной Кореей и Россией, наша страна не стала исключением. К нам всё чаще приезжают звёзды «волны». Немалое значение в стране отдаётся развитию технологий. Samsung, Hyundai, Korean Air на мировом рынке занимают далеко не последние места, а скорость Интернет-соединений в Корее самая быстрая в мире! В режиме онлайн южная половина Корейского полуострова проводит практически всё время, но при этом корейцы не забывают о своём здоровье и подвижном отдыхе. Походы в горы на выходных — абсолютно нормальное и популярное занятие. Особенно пожилые люди здесь подвижны. Каждое утро выходят на прогулки-пробежки, делают различные упражнения на свежем воздухе. Разнообразию жизни людей в Республике Корея можно только позавидовать. Для жителей и приезжих проводится огромное количество фестивалей, работают парки развлечений по последнему слову техники, устраиваются мероприятия, в которых задействуют публику.

Эта страна, действительно, интересна. Чтобы познакомиться с её историей и культурой может понадобиться немало времени, но это знакомство обещает быть поистине увлекательным!

RGHL6GoKxgE

Еще немного о корейцах

Несмотря на казалось бы полную интегрированность в современное общество, американизированное большей частью, корейцы в большинстве остаются хранителями традиций.

До сих пор сохранена традиция возраста для вступления в брак.

Для мужчин это возраст после 30-ти и до 34 лет. Для женщин около 30-ти лет. Конечно, современные девушки становятся более эмансипированными, и не стремятся выйти скорее замуж. Но традиционный взгляд большинства родителей,  имеет определенное давление.

Уважение старших

Остается все тем же основным показателем корейцев. Места в метро для пожилых всегда свободны. Никто кроме тех, для кого предназначены эти места не подумает их занять. Проверенно на личном опыте передвижения по Корее.

Мнение старшего поколения, так же является важным и если не исключительным для выполнения, то достаточно весомым, чтобы принять решение. Чем старше, тем значимее. При этом люди старшего поколения легко обращаются к молодым людям с просьбами, т.к. знают что им не откажут.

Так гуляя по Сеулу с намчжачингу, столкнулись возле станции метро Сеульского вокзала с пожилой парой, которая  обратилась с элементарным вопросом, где тут реструм (туалет). Чингу все им объяснил, как и куда пройти,  несмотря на то, что мы торопились. Остановиться и помочь — это нормальное явление для корейцев. Хотя иностранцу могут сказать и «не знаю», но чаще это связанно с тем, что у «вечно сомневающегося народа» (древняя черта корейцев, кстати) может просто не хватать знания английского для этого. А уж то, что иностранец может знать корейский, это что-то необычное для понимая.

При этом нужно обязательно говорить на корейском, собеседник с удовольствием поправит ваше произношение. Что так же проверено на личном опыте.

2197_0e1000ff4824e1643c56d0b4a38e1b67

Корейское или западное?

Корейцы патриоты в этой сфере. Но пара лет в западном институте или даже практика курсов английского дает дополнительный плюс и престиж. В корейских университетах учиться очень сложно. Нужна большая выносливость, чтобы поступить. Есть даже специальный день для сдачи экзаменов, и в определенное время в этот день на час приостанавливается работа, создающая шум. Все это направлено на то, чтобы ученики могли лучше сосредоточиться и успешно сдать экзамены.