Корея сегодня. Южная Корея в 2016 году

Корея сегодня. Какая она?

На сегодня в Республике Корея насчитывается огромное количество различных мероприятий. Многие из этих событий ежегодные. Давайте познакомимся с государственными праздниками Кореи, которые отмечаются помимо международных. Какие праздники отмечает Корея сегодня ?

Соллаль или Новый год по Лунному календарю

Этот праздник также называют Корейский Новый год, но празднуется он во многих странах Азии, включая Японию и Китай. Этот праздник приходится на первый день Лунного календаря, каждый год число варьируется. В 2015 году он отмечался 18-20 февраля, в 2016 выпадает на 7-10 февраля.

День движения за независимость

В 1919 году началась борьба Кореи за свою независимость. 1 марта является государственным праздником и днём поминания героев этого движения.

День детей

5 мая провозглашает равенство детей, и в этот день различные магазины, парки дарят своим маленьким посетителям подарки или проводят различные мероприятия для них. Этот праздник празднуется и в Японии.

День рождения Будды или День пришествия Будды в мир

Этот день празднуют во всех буддийских храмах, вывешивается множество фонарей. Этим зрелищем можно насладиться, придя в этот день в храм. Празднуется он по Лунному календарю, восьмой день четвёртого месяца. В 2015 году — 25 мая, в 2016 — 14 мая.

День памяти

В Корее отмечается 6 июня. В этот день все жители отдают дань всем тем, кто отдал жизнь за свою страну в годы жестокой войны.

Чхусок, День полнолуния или День благодарения

В пятнадцатый день восьмого месяца по лунному календарю вся семья собирается вместе и поминает своих усопших родственников; готовятся специальные блюда, посещаются могилы умерших. В 2015 году праздник выпадал на 26-29 сентября, в 2016 — на 15-17 сентября.

День основания государства

День, когда образовалось государство Южная Корея, официально празднуется 3 октября.

День корейского алфавита (Хангыль)

Отмечается 9 октября. Официально Хангыль был признан национальной письменностью в 1446 году, когда под руководством короля Сечжона Великого лучшие академики страны создали письменность для простого народа