Уровни корейского языка

Уровни знания корейского языка делятся на:

три больших уровня:

초급 (чогып) — начальный уровень (базовый) («чо» означает «начало»)

중급 (чунгып) — средний уровень («чун» означает «середина»)

고급 (когып) — высший уровень («ко» означает «высокий»)

Каждый уровень, в свою очередь, разделяют на два подуровня — «гыпа». В итоге всего получается шесть «гыпов»:

1 급 — 6 급 (с первого гыпа по шестой, по возрастанию навыков)

1급 — ильгып (самый низкий)

2급 — игып

3급 — самгып

4급 — сагып

5급 — огып

6급 — юккып (самый высокий)

Для начала вполне достаточно освоить первый-второй «гып», чтобы разговаривать с носителем языка на бытовые темы. Третий-четвертый понадобится в учебе и работе. А пятый-шестой уже говорит о достаточном уровне знаний на уровне преподавания языка профессионально, ведении переговоров и применения в бизнесе, например.

Чтобы проверить себя на уровень знания корейского, необходимо пройти квалификационный экзамен TOPIK (Test of Proficiency in Korean), который проводится как на территории Республики Корея, так и в России. Формат экзамена за последние годы претерпел сильные изменения в сторону упрощения. Теперь вместо трех экзаменов осталось два — TOPIK 1 и TOPIK2. Первый Топик — «чогып», включает в себя Аудирование и Чтение, Второй Топик — «чункогып» (средний и высший уровни вместе) включает в себя Аудирование, Письмо и Чтение.

В нашей школе тоже можно пройти пробное тестирование. Ученики нашей школы «Кими» сдают экзамены в Москве (два раза в год — весной и осенью) и Новосибирске (при Новосибирском Государственном Университете один раз в год в апреле). Вы можете присоединиться к нам и тоже проверить свои знания.

Для самостоятельной подготовки к экзамену посетите официальный сайт Кореи, где можно в режиме он-лайн пройти тестирование на время и сразу получить результаты. Данный ресурс содержит задания за последние годы, а также электронные файлы в формате Pdf и Mp3, которые можно скачать и заниматься уже не на время, а в своем удобном темпе.