Лексика корейского языка

Корейскую лексику можно разделить на несколько больших разделов:

• слова, заимствованные из китайского языка (их очень-очень много, порядка 70%) Каждый слог здесь — это слово с определенным значением. Однокоренные слова, с одинаковыми слогами китайского языка, могут быть похожими по смыслу.

학교 (хаккё) — школа

학생 (хаксэн) — ученик

학년 (ханнён) — учебный год (класс, курс)

학기 (хакки) — четверть, семестр

대학 (тэхак) — институт

대학교 (тэхаккё) — университет

대학생 (тэхаксэн) — студент

• слова, заимствованные из английского языка (с каждым днем их тоже все больше и больше, что с одной стороны удобно, так как английский является международным и обязательным в школах и вузах нашей страны, с другой стороны это пугает… Что же останется от корейского?!)

Например, посмотрите:

커피 (кхопхи) — кофе

바나나 (панана) — бананы

쿠키 (кхукхи) — печенье

파티 (пхатхи) — вечеринка

아이스크림 (аисыкхырим) — мороженое

에어컨 (еокхон) — сокр. от airconditioner — кондиционер

• ну и сами корейские слова. Здесь большую роль играют идиомы, устойчивые фразы и выражения, фразеологические обороты.

집 (чип) — дом

물 (муль) — вода

밥 (пап) — вареный рис, еда

가다 (када) — идти